Инструменты пользователя

Инструменты сайта


hardware:eltex:eltex_ma4000

MA4000-PX GPON OLT

Модульное OLT для построения узла GPON высокой плотности. Устанавливаются модули PLC8. От 8 до 128 портов GPON

Описание

Основные характеристики MA4000-PX

  Модульная структура: от 8 до 128 портов GPON
  Дублированный ввод электропитания
  Два центральных коммутатора в режиме резерва
  До 128 абонентов на порт GPON
  Расширенная поддержка Multicas

MA4000 предназначен для построения узла GPON высокой плотности. Благодаря мощным станционным SFP модулям класса C++ стало возможным уверенное подключение 128 абонентов на один порт модуля PLC8, одновременно с этим в актуальной линейке абонентских терминалов улучшена чувствительность абонентского SFP модуля.

Мультисервисный узел доступа и агрегации МA4000-РХ предназначен для построения сетей доступа по технологии GPON. Система позволяет строить масштабируемые, отказоустойчивые сети «последней мили», обеспечивающие высокие требования безопасности, как в сельских, так и в городских населенных районах. Узел доступа осуществляет управление абонентскими устройствами, коммутацию трафика и соединение с транспортной сетью.

Центральным элементом МA4000-РХ является масштабируемый Ethernet коммутатор уровня L2+ (PP4X), работающий во взаимодействии с интерфейсными модулями оптического доступа PLC8 для подключения абонентских устройств по технологии GPON.

Модули устанавливаются в стандартный 19” евроконструктив 9U. В корпусе предусмотрены два слота для установки управляющих модулей коммутатора PP4X и 16 слотов для установки линейных модулей PLC8 (GPON). В системе может присутствовать один или два модуля центрального коммутатора PP4X. Установка двух модулей позволяет построить высоконадежную систему за счет резервирования коммутаторов и увеличить пропускную способность системы за счет распределения потоков данных между модулями путем их стекирования.

Взаимодействие между модулями происходит через 10Гбит/с соединения. Типы модулей

  PP4X - модуль управления и коммутации
  PLC8 - модуль 8 интерфейсов GPON 2,5 Гбит/c
  Количество интерфейсных модулей - до 16
  Тип и производительность шины - 34х10GBASE-KX (XAUI), 680 Гбит/c

Управление и мониторинг

  Поддержка единого интерфейса управления устройством через интерфейсы CLI, WEB, SNMP, Telnet
  Обработка конфигурационных данных всех модулей устройства

Технические характеристики

Соответствие стандартам

  IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
  IEEE 802.3u 100BASE-T Fast Ethernet
  IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet 
  IEEE 802.3z Fiber Gigabit Ethernet 
  ANSI/IEEE 802.3 NWay  auto-negotiation 
  IEEE 802.3x Full Duplex and flow control 
  IEEE 802.3ad Link aggregation 
  IEEE 802.1p Protocol for Traffic Prioritization 
  IEEE 802.1Q Virtual LANs
  IEEE 802.1ad Provider Bridges (QinQ) 
  IEEE 802.1v VLAN Classification by Protocol and Port 
  IEEE 802.3ac VLAN tagging 
  IEEE 802.1d MAC bridges 
  IEEE 802.1w Rapid Reconfiguration of Spanning Tree 
  IEEE 802.1s Multiple Spanning Trees 
  IEEE 802.1x Port Based Network Access Control 
  ITU-T G.988 GPON
  ITU-T G.984x GPON

Функциональные возможности Выполнение функций агрегирующего коммутатора с поддержкой следующих возможностей:

  MAC address learning /aging
  Ограничение количества MAC-адресов
  Обработка неизвестных МАС-адресов
  Ограничение широковещательного трафика
  Ограничение многоадресного трафика
  Количество multicast групп до 1024
  Поддержка Q-in-Q в соответствии с IEEE 802.1ad
  STP, RSTP, MSTP 
  Статическая маршрутизация
  Изоляция портов, изоляция портов в пределах одной VLAN
  Статическая (LAG) и динамическая (LACP) агрегация сетевых интерфейсов, в том числе интерфейсов, принадлежащих разным модулям PP4X
  Зеркалирование трафика с VLAN, с порта
  Поддержка QoS: 802.1p, DSCP, WRR
  Поддержка IGMP/MLD Fast Leave
  Поддержка IGMP/MLD Proxy
  Поддержка IGMP/MLD Snooping
  Поддержка IGMP/MLD Querier
  Поддержка DHCPv4 Snooping
  Поддержка IPv4 Source guard
  Поддержка DHCPv4/DHCPv6 Relay Agent (Option 82, IP helper)
  LLDP (802.1ab)
  Поддержка PPPoE Intermediate agent
  Утилизация по сервисам ONT

Плата управления и коммутации PP4X Модуль центрального коммутатора PP4X – основной элемент платформы, который выполняет функции общего управления и диагностики модулей периферии, коммутации, агрегации трафика.

Установка двух модулей позволяет построить высоконадежную систему за счет резервирования коммутаторов и увеличить пропускную способность системы за счет распределения потоков данных между модулями путем их стекирования.

Взаимодействие между модулями происходит через два 10 Гбит/c соединения, работающих в режиме разделения нагрузки и резервирования.

Процессор

  Тип процессора - Marvell MV78x00, архитектура ARMv5TE
  Тактовая частота процессора - 1000 МГц
  Количество ядер -  2
  Оперативная память  - DDR2 SDRAM 512 МБ 800 МГц
  Энергонезависимая память - 2 ГБ NAND Flash

Интерфейсы

  Интерфейс USB (совместим со спецификацией USB 2.0)
  Интерфейс SATA II (возможность работы с SSD)

Сетевые интерфейсы

  Внешние соединения:
  - 4 x 10GBase-X (SFP+)/1000Base-X (SFP)
  - 2 x 10/100/1000Base-T/1000Base-X (SFP)
  Связь с модулями интерфейсов:
  - 16 x 10G XAUI (10GBASE-KX4)
  Связь модулей центрального коммутатора:
  - 2 x 10G XAUI (10GBASE-KX4)
  Оптические трансиверы - 1G SFP, 10G SFP+ (возможность подключения Copper Direct Attach)
  Консольный  порт - RS-232

Коммутатор

  Коммутатор Ethernet - Marvell Packet Processor
  Производительность коммутатора - 480 Гбит/с 
  Таблица MAC-адресов - 32К записей
  Поддержка VLAN до 4К в соответствии с 802.1Q
  Качество обслуживания (QoS)
  8 выходных приоритетных очередей для каждого порта
  Количество портов - 24 порта до 10 Гбит/с на порт

Режимы портов

  Дуплексный/полудуплексный режим 10/100/1000 Мбит/с для электрических портов
  Дуплексный режим 1/10 Гбит/с для оптических портов

Управление и мониторинг

  Взаимодействие с внешними средствами мониторинга и управления с использованием протоколов Telnet, SSH, SNMP
  Ограничение доступа: по паролю, IP-адресу, MAC-адресу, уровню привилегий
  Поддержка RADIUS, TACACS+
  Сбор аварийной информации интерфейсных модулей и всего устройства, формирование аварийных и информационных сообщений для систем мониторинга
  Контроль температурного режима устройства, управление системой вентиляции
  Управление обновлением программного обеспечения всех модулей устройства

Модуль интерфейсов GPON PLC8 Модуль PLC8 предназначен для организации широкополосного доступа в сеть передачи данных по технологии GPON на скорости до 2.5 Гбит/с в сторону пользователя. Модуль предназначен для использования на участке «последней мили» и позволяет подключить до 512 оконечных устройств (ONT). Поддержка функции RSSI позволяет определить значение мощности принимаемых оптических сигналов от каждого ONT и измерить параметры состояния оптической линии. Сетевые интерфейсы

  Связь с модулем центрального коммутатора:
  - 2 х 10G XAUI (10GBASE-KX4)
  PON:
  - 8 портов 2.5/1.25 Гбит/с GPON (SFP)

Режимы портов

  Дуплексный/полудуплексный режим  10/100/1000 Mбит/c для электрических портов
  Дуплексный режим 1/10 Гбит/с для оптических портов

Процессор

  Тип процессора - Marvell, архитектура ARMv5TE
  Тактовая частота процессора - 800 МГц
  Количество ядер -  1
  Оперативная память  - DDR2 SDRAM 256 МБ 320 МГц
  Энергонезависимая память - 2 х 32 МБ SPI Flash

Коммутатор

  Коммутатор Ethernet - Marvell Packet Processor
  Производительность коммутатора - 128 Гбит/с 
  Таблица MAC-адресов - 16К записей
  Поддержка VLAN до 4К в соответствии с 802.1Q
  Качество обслуживания QoS

Параметры SFP PON1

  Среда передачи -  оптоволоконный кабель SMF -  9/125, G.652
  Коэффициент разветвления - до 1:64
  Поддержка функции измерения уровня мощности принимаемого сигнала RSSI (Received Signal Strenght Indication)
  Поддержка DDM (вывод параметров в CLI):
  - Уровень принимаемого сигнала (Digital RSSI)
  - Температура модуля (Module Temperature) 
  - Напряжение питания (Supply Voltage)
  - Ток смещения лазера (Laser Bias Current) 
  - Выходная оптическая мощность (Tx Optical Power Output) 

Class B+

  Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class B+, SFF-8472
  Максимальная дальность действия: 20 км
  Передатчик: 1490нм DFB Laser
  - Скорость передачи данных: 2488 Мбит/с
  - Средняя выходная мощность:  +1,5..+5 дБм
  - Ширина спектральной линии: -20 дБ 1.0 нм
  Приемник: 1310нм APD/TIA 
  - Скорость передачи данных: 1244 Мбит/с
  - Чувствительность приемника: -28 дБм
  - Оптическая перегрузка приемника: -8 дБм

Class C++

  Соответствует  ITU-T G.984.2, FSAN Class C++, SFF-8472
  Максимальная дальность действия: 40 км
  Передатчик: 1490нм DFB Laser
  - Скорость передачи данных: 2488 Мбит/с
  - Средняя выходная мощность: +7..+10 дБм
  - Ширина спектральной линии: -20 дБ 1.0 нм
  Приемник: 1310нм APD/TIA 
  - Скорость передачи данных: 1244 Мбит/с
  - Чувствительность приемника: -32 дБм
  - Оптическая перегрузка приемника: -12 дБм 
  - Динамический диапазон импульсного приемника: 20 дБ
hardware/eltex/eltex_ma4000.txt · Последние изменения: 2018/10/24 11:54 — oleg